loader

Приметы, связанные с беременностью

Существует множество примет, которые гласят о том, что нельзя делать беременным. А так как женщина в положении считается более уязвимой, то она склонна верить им и стараться следовать, чтобы обезопасить себя и своего нерожденного ребенка. Абсолютное большинство примет про беременных можно объяснить с точки зрения медицины.

  • 01.03.2023

Самые популярные приметы, связанные с беременностью

Существует множество примет, которые гласят о том, что нельзя делать беременным. А так как женщина в положении считается более уязвимой, то она склонна верить им и стараться следовать, чтобы обезопасить себя и своего не рожденного ребенка. Абсолютное большинство примет про беременных можно объяснить с точки зрения медицины.

Примета первая — нельзя трогать кошек

Примета гласит, что контакт беременной с кошкой может привлечь нечистую силу и вокруг беременной появится много недоброжелателей. Больше толкований самых известных примет связанных с беременностью можно получить при консультации с ясновидящей. С точки зрения медицины, так же считается, что беременным женщинам лучше минимизировать любые контакты с котами, так как они являются переносчиками токсоплазмоза. А это очень опасное заболевание, которое грозит преждевременными родами и большими проблемами со здоровьем у малыша.

Примета вторая — нельзя рассказывать о беременности.

Предки считали, что если сразу рассказать о беременности всем окружающим, то темная сила тоже об этом узнает и будет кружить вокруг беременной. Медики также советуют повременить с рассказом о беременности всём вокруг, так как это привлечёт внимание и повысит интерес к беременной женщине. Это может стать причиной переживания и даже стресса, что само по себе является очень опасным состоянием для беременной и может спровоцировать выкидыш. Оптимально держать в секрете своё положение женщина может около двух или трёх месяцев. И то, считают, что лучше всего рассказывать это только близким людям и родственникам, так как посторонние люди могут завидовать, разговаривать за спиной, что тоже может вызывать волнения беременной женщины.

Примета третья — нельзя хранить беременности в секрете до родов

Согласно этой примете, ребёнок женщины, которая держала в секрете своё положение до самых родов, будет нелюдимым и очень  поздно заговорит. Предки считали, что на пятом месяце беременности уже можно говорить новость всём вокруг.

Примета четвёртая — нельзя красить и стричь волосы

Эта примета гласит, что стричь волосы беременной нельзя, так как можно укоротить жизнь ребёнку. Есть ещё одно объяснение приметы, и оно гласит, что в волосах вся сила человека, и срезая её, будет очень трудно выносить, а тем более родить, ребёнка. Медицинского ответа на вопрос, почему же нельзя беременной женщине стричь волосы, нет. Врачи считают, что примета никак не связана с действительностью и беременная может стричься. Но, не смотря на это, многие девушка верят в эту примету и не стригут волосы всё девять месяцев беременности. Что касается покраски волос, медики считают, что вредные химические вещества, которые содержатся в краске для волос, могут негативно повлиять на формирование ребёнка и закладку его органов.

Примета пятая — нельзя заниматься рукоделием

Эта примета до сих пор крайне популярна и известна практически всем. Если ей верить, ребёнок запутается в пуповине, как только мама сядет вязать или шить. А в странах Востока считают, что вязание или шитье беременной повлечёт за собой увеличение самоубийств в роду. Поэтому запрещают женщинам в положении заниматься рукоделием и даже шить одежду для своего ребёнка. С медицинской точки зрения, рукоделие подразумевает долгое пребывание беременной в одном и том же положении, что может ухудшить кровоснабжение плода и следовательно приводить в нарушения обмена питательными веществами и даже к гипоксии.

Примета шестая — нельзя идти на кладбище

Есть много примет на эту тему, но самая известная гласит, что на духи могут забрать неокрепшую и ещё совсем слабую душу не рождённого ребенка. И считается, что если назвать новорождённого ребёнка именем умершего родственника, то с ребенком обязательно произойдут негативные события из жизни умершего. Медики считают, что беременным женщинами не стоит ходить на кладбище, так как это всегда влечёт за собой негативные эмоции, которые могут спровоцировать преждевременное начало родовой деятельности или выкидыш. Даже если умер кто то из близких, лучше воздержаться от присутствия на похоронах.

Примета седьмая — потрогать живот беременной сулит пополнение

Все родственники хотят прикоснуться к животу беременной девушки и почувствовать шевеление ребёнка. Но молодые девушки должны знать, что есть примета, по которой та, что потрогала живот беременной, вскоре и сама будет в ожидании малыша. И по этой же примете пол ребёнка будет точно таким же, как и у той женщины, до живота которой вы дотронулись.

Примета восьмая — нельзя сидеть на пороге

Наши предки считали, что порог является линией между живыми и мёртвыми, поэтому беременным запрещали сидеть, и даже, стоять на пороге. Официальная медицина считает, что сидеть нельзя на любом полу, так как он может быть холодным и чувствоваться сквозняки. А у беременной женщины снижения иммунитет и она может с лёгкостью заболеть, а болезнь в свою очередь может отразиться на малыше.

Примета девятая — нельзя есть плоды, выросшие в земле

Эта примета гласит, что плоды, выросшие в земле, могут забрать жизнь ребенка. В земле похоронены умершие и любой плод, выросший в земле, считался крайне опасным для беременной женщины. Предки тщательно следили за тем, что она ела. Но, конечно же, сейчас эта примета уже не популярна и в неё практически никто не верит. Гадалки так же рекомендуют ознакомиться с видами гаданий, так как это поможет разобраться в существующих проблемах беременной. Так же, раньше беременным запрещалось есть сдвоенные овощи и фрукты, ведь тогда должны были родиться близнецы. А предки не всегда были этому рады, многим не позволял достаток, да и выживали эти малыши, в то время, не всегда. Конечно, эта примета не имеет никакого медицинского обоснования и давно утратила свою актуальность.

Примета десятая — нельзя ожидать беременную женщину

Примета, что нельзя обижать беременную гласит, что любой обидчик навлечет на себе невиданный гнев Бога и большую скорбь. Это объяснялось тем, что женщина в положении оберегается Богом.

Остались вопросы к экстрасенсу?